Zum Inhalt springen
Vitali Web Tools
Alle ToolsFavoriten
Kategorien
GeräteTextEntwicklungRechnerBilderAudio & VideoDateien & DatenBüro & PlanungPDFCodes & Vorlagen
Kontakt & Feedback
Kostenlose Tools ohne Konto
Vitali Web Tools
Vitali Web Tools
Seitenleiste einklappen
Tool-Bibliothek
FavoritenKonto
Alle Tools/Büro & Planung/Lieferantenangebote vergleichen

Lieferantenangebote vergleichen

Tool teilen
Dieses Tool teilen

Enthalten ist nur diese öffentliche Adresse. Deine Dateien, Eingaben und Ergebnisse bleiben ausserhalb des Links.

Menge, Einzelpreis, Rabatt, Versand und Zusatzkosten auf gleicher Basis vergleichen. Lieferzeiten neben den berechneten Summen festhalten.

Verarbeitung auf deinem GerätKostenlos · Ohne Konto

Dein Tool wird vorbereitet …

An einem Beispiel erklärt

Der Einzelpreis zeigt nicht die ganzen Kosten

  1. Angebot A
    TeilBetrag
    10 × 10.00100.00
    Versand15.00
    Gesamt115.00
    01

    Angebot A

    10 vergleichbare Stück, kein Rabatt und keine weiteren Gebühren.

  2. Angebot B
    TeilBetrag
    10 × 10.50105.00
    Versand0.00
    Gesamt105.00
    02

    Angebot B

    Der höhere Einzelpreis kann die tiefere Gesamtsumme ergeben.

Spezifikationen und Bedingungen vor dem Lieferantenentscheid vergleichen.

Illustratives Beispiel. Erfundenes Zahlenbeispiel. Keine aktuellen Daten deiner Firma.

So funktioniert’s

  1. 1Gemeinsame Währung und vergleichbare Angebotsmengen festlegen.
  2. 2Einzelpreise, Rabatte, Versand und weitere Kosten erfassen. Angegebene Lieferzeiten je Lieferant ergänzen.
  3. 3Berechnete Gesamt- und Stückkosten vergleichen und die Übersicht für den Einkaufsentscheid exportieren.

Beispiel: 10 Stück zu 10.00 plus 15.00 Versand kosten 115.00. Ein Angebot zu 10.50 je Stück mit kostenlosem Versand ergibt trotz höherem Artikelpreis nur 105.00.

Details & Grenzen

Bis 10 Angebote in einer Währung. Keine Wechselkurse oder automatische Qualitätsbewertung. Niedrigere Kosten beweisen nicht den besten Lieferanten.

Ist der Lieferant mit der niedrigsten Summe automatisch der beste?

Nein. Verglichen werden nur die eingegebenen Kosten. Mengen, Spezifikationen und Steuerbehandlung müssen zusammenpassen. Lieferzuverlässigkeit, Qualität, Zahlungsbedingungen und Rückgaben können wichtiger sein als ein kleiner Preisunterschied. Es gibt keine automatische Währungsumrechnung oder Lieferantenprüfung.

Vollständige Kosten auf gleicher Basis vergleichen

Ein niedrigerer Einzelpreis kann durch Versand oder Zusatzkosten aufgehoben werden. Vergleiche dieselbe Spezifikation und Menge mit einheitlicher Steuerbehandlung. Liefer- und Qualitätshinweise bleiben neben den Zahlen wichtig. Das rechnerisch günstigste Angebot ist ein Kostenergebnis, keine Prüfung von Lieferzuverlässigkeit oder Produktqualität.

Passende Tools

Bestellung erstellenLager- und NachbestellplanerMarge und Aufschlag berechnenGewichtete Entscheidungshilfe
© 2026 Vitali Web Tools
Anleitungen & BeispieleDatenschutzNutzungsbedingungenImpressumKontaktEnglish