Zum Inhalt springen
Vitali Web Tools
Alle ToolsFavoriten
Kategorien
GeräteTextEntwicklungRechnerBilderAudio & VideoDateien & DatenBüro & PlanungPDFCodes & Vorlagen
Kontakt & Feedback
Kostenlose Tools ohne Konto
Vitali Web Tools
Vitali Web Tools
Seitenleiste einklappen
Tool-Bibliothek
FavoritenKonto
Alle Tools/Büro & Planung/Spesenabrechnung erstellen

Spesenabrechnung erstellen

Tool teilen
Dieses Tool teilen

Enthalten ist nur diese öffentliche Adresse. Deine Dateien, Eingaben und Ergebnisse bleiben ausserhalb des Links.

Geschäftsausgaben erfassen, private und Firmenzahlungen trennen, Vorschüsse abziehen und eine Spesenübersicht exportieren.

Verarbeitung auf deinem GerätKostenlos · Ohne Konto

Dein Tool wird vorbereitet …

An einem Beispiel erklärt

Ausgaben sind nicht gleich Erstattung

  1. Bezahlte Ausgaben
    Bezahlt durchBetrag
    Person privat120.00
    Firma80.00
    Ausgaben gesamt200.00
    01

    Bezahlte Ausgaben

    Beide Zahlungen gehören in die Kostenübersicht.

  2. Verbleibende Erstattung
    BerechnungBetrag
    Private Ausgaben120.00
    Abzüglich Vorschuss−50.00
    An die Person70.00
    02

    Verbleibende Erstattung

    Firmenzahlungen werden nicht nochmals ausgezahlt.

Originalbelege behalten und die Freigabe des Arbeitgebers prüfen.

Illustratives Beispiel. Erfundenes Zahlenbeispiel. Keine aktuellen Daten deiner Firma.

So funktioniert’s

  1. 1Person und Abrechnungszeitraum benennen, dann eine Währung wählen.
  2. 2Jede Ausgabe mit Datum, Kategorie, Zweck und Belegreferenz erfassen. Private und Firmenzahlungen trennen; Vorschüsse ergänzen.
  3. 3Ausgaben und Erstattungsbetrag prüfen, dann den Bericht exportieren und bei Bedarf einen Entwurf sichern.

Beispiel: 120.00 privat bezahlt und 80.00 von der Firma bezahlt, abzüglich 50.00 Vorschuss, ergeben 70.00 Erstattung an die Person.

Details & Grenzen

Bis 50 Ausgaben in einer Währung. Beträge und Belegreferenzen manuell; kein Belegupload, keine Wechselkurse oder steuerliche Prüfung.

Genehmigt der Bericht Ausgaben oder ersetzt er Belege?

Nein. Er hält manuelle Ausgaben fest und berechnet den Saldo, bestätigt aber weder steuerliche Abziehbarkeit noch die Freigabe des Arbeitgebers. Originalbelege behalten und Firmenregeln anwenden. Bereits von der Firma bezahlte Positionen dürfen nicht nochmals erstattet werden. Ein negativer Saldo bedeutet, dass der Vorschuss den erstattungsfähigen Betrag übersteigt.

Ausgaben und Erstattung auseinanderhalten

Kosten einer Reise oder eines Projekts entsprechen nicht zwingend der Auszahlung an eine Person. Firmenzahlungen gehören in die Übersicht, dürfen aber nicht doppelt erstattet werden. Vorschüsse reduzieren den Saldo. Belegreferenzen und Geschäftszweck helfen der prüfenden Person, die Originalnachweise zuzuordnen.

Passende Tools

ArbeitszeitrechnerProjekt-AufgabenplanerAngebot erstellenGruppenausgaben teilen
© 2026 Vitali Web Tools
Anleitungen & BeispieleDatenschutzNutzungsbedingungenImpressumKontaktEnglish